Как устроен тёплый пол?

Система «теплый пол» как таковая была изобретена два тысячелетия назад и в основном использовалась в древнегреческих и древнеримских, а впоследствии и турецких банях, где по специальным каналам, устроенным под каменным полом, проходил нагретый в наружных печах воздух, постепенно нагревая собой и каменные плиты под ногами. В начале прошлого, XX века, с изобретением насосов начали использоваться гораздо более совершенные теплые полы, теплоносителем для которых служила вода. В середине XX века, когда электроэнергия значительно подешевела, стали применять наконец и современные теплые полы, которые обогреваются электричеством.

Электрический и водный типы системы «теплый пол» сохранили свою актуальность до сегодняшнего дня. Электрический пол имеет более широкое распространение из-за простоты его монтажа и эксплуатации. Его подогрев осуществляется при помощи электрического кабеля, по которому пропускают ток, превращающийся по мере нагревания кабеля в тепловую энергию. По такому же самому принципу действуют нагревательные элементы у электрочайников, утюгов, электрических кухонных плит и некоторых других бытовых приборов. Кабель состоит из внутренней жилы, покрытой изолирующей лентой, поверх которой монтируется экранирующая сетка, защищающая изоляцию и жилу от повреждений и одновременно служащая в качестве заземления.

Электрическая система современного теплого пола состоит из термостата, поддерживающего заданную температуру, и датчика, работающего в определенном режиме, который установлен специальной программой. Электрический пол часто может быть главным источником тепла, но при наличии централизованной отопительной системы может быть и просто дополнительным. В качестве основного источника его лучше устанавливать в помещениях, занимающих меньшую площадь, — это может быть кухня или ванная комната. В таких случаях энергопотребление практически не ощутимо, к тому же теплый пол имеет свойство автоматически отключаться, достигнув заданной температуры, и также автоматически включаться при её падении.

Кроме кабеля в системе существуют нагревательные маты с уже прикрепленным к ним кабелем. Их монтаж и эксплуатация не составляют особого труда, в этом плане легко можно обойтись и без услуг специалиста. Единственное, что надо помнить – мебель, сантехническое и бытовое оборудование, их ни в коем случае нельзя ставить на то место, где проложен кабель, во избежание его порчи, перегрева и неизбежного выхода из строя. В качестве декоративного покрытия чаще всего используют кафель и линолеум, реже – ламинат, ковролин и паркет.

Система водного теплого пола намного сложнее в устройстве, зато дешевле в эксплуатации. Такой пол целесообразнее применять в больших, обширных помещениях, например, в загородных домах с автономной системой отопления. Система состоит из трубопроводов, объединенных в коллектор, снабженный вентилем, с помощью которого регулируется давление воды в трубах, и отопительного котла – источника нагретой воды, отдающей свое тепло системе.

Теплый пол призван не только обеспечивать жилые помещения комфортом и уютом, но и весьма благотворно влияет на самочувствие и даже здоровье человека. Всем известно, что теплый воздух всегда стремится вверх, постепенно снижая температуру. Ступни ног, которые больше, чем другие части тела, нуждаются в тепле, получают ощущение полного комфорта, соприкасаясь с поверхностью тёплого пола, температура которого может достигать 25–30 градусов, но не более. На уровне головы воздух уже более прохладный и поэтому в контрасте с тёплым полом создает приятное ощущение свежести. В помещении, где установлен теплый пол, относительно влажный воздух, не насыщенный положительными ионами, которые наносят вред здоровью, и практически не бывает пыли, что очень хорошо для людей, подверженных аллергии.

Комментарии к этой публикации закрыты.