Гипсокартон в роли межкомнатных перегородок

Такой широко применяемый в строительстве материал, как гипсокартон, очень часто используют для возведения легких и быстромонтируемых межкомнатных перегородок не только в офисных помещениях, но зачастую и в жилых, чтобы отделить некоторые зоны от основных площадей. Скорость установки и отсутствие трудоемких работ делают мобильные стены из гипсокартона очень востребованными при перестройке помещений.

Конструкция гипсокартонных стен и перегородок довольно проста: ее основу составляет металлический каркас, удерживающий внутренний, поглощающий звуки слой и, наконец, внешняя гипсокартонная обшивка стандартными листами.

При установке межкомнатной стены настоятельно требуется сделать правильные расчеты нагрузки на гипсокартонную конструкцию. Если расчет окажется верным, то такая стена будет беспроблемно осуществлять свои функции длительное время. Однако при этом следует учесть не только параметры используемого гипсокартона, но и технические возможности профилей, из которых изготовлен каркас. Если стена выступает в роли декоративной конструкции, то вполне достаточно иметь толщину гипсокартона в 15 миллиметров, но при утяжелении конструкции книжными полками уже потребуется 18-миллиметровый лист.

С повышением нагрузки больше 100 килограммов должна быть смонтирована особенная система, содержащая усиленные профили и траверсы. Обычные рёбра жесткости здесь проблему не решат.

Для гипсокартонных перегородок характерны многие довольно удобные и полезные функции. В таких конструкциях легко скрыть все возможные коммуникационные разводки, поскольку профили, используемые для каркасов, обладают необходимыми для крепления проводов и разных кабелей пазами. К тому же при размещении на стене выключателей и розеток, в мягком гипсокартоне, вырезать для них место не составит особого труда. Если возникнет необходимость для экстренного ремонта удалить часть перегородки, то после исправления неполадки ее можно легко восстановить с помощью специальной шпаклевки на гипсовой основе и армирующей ленты: шпаклевка-лента-шпаклевка, и стена как новенькая.

Как правило, перегородки из гипсокартона имеют форму прямоугольника, но при желании можно придать ей любую конфигурацию — лист легко изогнуть под требуемым углом или свернуть в виде эллипса. При повышенной влажности в помещении отлично справится влагостойкий гипсокартон, а в местах повышенной пожароопасности применяют особый огнестойкий вид этого стройматериала. По стоимости монтажные работы по установке гипсокартонных перегородок обойдутся почти на треть ниже, нежели при возведении конструкций из других материалов.

Комментарии к этой публикации закрыты.